Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market

130 Pasteur Lầu 4, District 1, 700000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Ver en el mapa

Fantástico21 comentarios
9,1
Ver precios
Comprobar tarifas
1 / 16
Entradadesde las 14:30
Salidahasta las 12:00
ParkingDe pago
WiFi✓ Gratis
Mascotas✕ No se admiten
DesayunoNo consta

Descripción

Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market es un apartamento en District 1, el centro de Ho Chi Minh, con dos dormitorios, 55 m² de superficie y un balcón con vistas a la ciudad. Es una base con cocina propia para familias y grupos pequeños que quieren tener su propia cocina y espacio para estar después de un día de visitas. La Ópera de Saigón está a 300 m, y el mercado Ben Thanh a 400 m.

Los dos dormitorios tienen aire acondicionado, y el apartamento admite hasta seis huéspedes. El primer dormitorio tiene una cama doble y baño privado con ducha y secador de pelo, mientras que el segundo dormitorio tiene una cama grande king size y no tiene baño privado. La cocina tiene frigorífico, microondas, hervidor eléctrico y mesa de comedor, y hay lavadora y secadora para la ropa. La zona de estar tiene sofá, escritorio para trabajar, televisor de pantalla plana y minibar.

Hay WiFi gratis en todas las zonas del apartamento. La estación Ópera de la línea 1 del metro está a 100 m, y el aeropuerto internacional Tan Son Nhat queda a 5,5 km.

Habitaciones

1 tipos de habitación

El alojamiento ofrece un solo tipo de habitación: un apartamento de dos dormitorios de 55 m² para hasta seis huéspedes. Los dos dormitorios están distribuidos de forma distinta. Uno tiene una cama doble y baño privado, mientras que el otro tiene una cama grande king size y no tiene baño privado. Los dos dormitorios tienen aire acondicionado, y el apartamento dispone de balcón con vistas a la ciudad.

Cada parte del apartamento está equipada para estancias independientes. La cocina tiene frigorífico, microondas, hervidor eléctrico y mesa de comedor, y hay lavadora y secadora para la ropa. La zona de estar tiene sofá, zona de asientos, escritorio, televisor de pantalla plana y minibar. El baño incluye ducha, secador de pelo, toallas y artículos de aseo gratuitos, y también hay zapatillas y plancha.

Apartamento de dos dormitorios — Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market

Apartamento de dos dormitorios

55 m² Máx. 6 personas 1 cama doble y 1 cama grande (King size)
BalcónVistas a la ciudadLavadora

Repartido en 55 m² entre dos dormitorios, este apartamento tiene balcón con vistas a la ciudad y una cocina totalmente equipada. El primer dormitorio tiene una cama doble y baño privado, mientras que el segundo tiene una cama grande king size y no tiene baño privado. La zona de estar incluye sofá, mesa de comedor y escritorio.

Ver precios

Servicios

36 servicios
Balcón
Baño privado
Aire acondicionado
Vistas
WiFi gratis
Habitaciones familiares
Cocina
Televisor de pantalla plana
Habitaciones libres de humo

El apartamento tiene las instalaciones que cabe esperar para una estancia con cocina propia. Hay WiFi gratis en todas las zonas, y el apartamento dispone de aire acondicionado, televisor de pantalla plana con servicios de internet y minibar. La cocina tiene frigorífico, microondas, hervidor eléctrico y mesa de comedor, así que puedes preparar tus propias comidas.

La colada se hace con lavadora y secadora, y se ofrecen plancha, instalaciones para planchar, tendedero y perchero. El baño tiene ducha, secador de pelo, artículos de aseo gratuitos, toallas, zapatillas y papel higiénico. El balcón tiene mobiliario de exterior, y la zona de estar tiene sofá, zona de asientos y escritorio.

El apartamento está en un edificio privado, y el alojamiento es libre de humo en todo el recinto, con habitaciones libres de humo. Se ofrecen habitaciones familiares. El aparcamiento es de pago: hay aparcamiento público cerca, sin necesidad de reserva, con una tarifa diaria.

Generales

  • Mobiliario de exterior
  • Balcón
  • Apartamento privado en edificio
  • Aire acondicionado
  • Libre de humo en todo el recinto
  • Habitaciones familiares
  • Habitaciones libres de humo

Comer y beber

  • Minibar

En la habitación

  • Mesa de comedor
  • Cocina
  • Lavadora
  • Secadora
  • Microondas
  • Frigorífico
  • Hervidor eléctrico
  • Sofá
  • Zona de asientos
  • Escritorio
  • Secador de pelo
  • Artículos de aseo gratuitos
  • Bañera o ducha
  • Vistas a la ciudad
  • Instalaciones para planchar

Medios y tecnología

  • Servicios de internet
  • Televisor de pantalla plana
  • Televisión

Parking

  • Aparcamiento

El apartamento está en la calle Pasteur, en District 1, el centro de Ho Chi Minh, a poca distancia a pie de varios de los lugares más conocidos de la ciudad. La Ópera de Saigón está a 300 m, el Ayuntamiento de Ho Chi Minh a 200 m y el mercado Ben Thanh a 400 m. También hay zonas verdes cerca: el Jardín de la Estatua del Presidente Ho Chi Minh queda a 150 m, el Parque Lam Son a 200 m y el Parque Chi Lang a 350 m.

El transporte público está cerca. La estación Ópera de la línea 1 del metro está a 100 m del edificio, y la estación de tren de Saigón queda a 2,7 km. El aeropuerto internacional Tan Son Nhat está a 5,5 km, en Tan Binh, al noroeste del centro. Quienes vayan en coche deben saber que hay aparcamiento público cerca, sin necesidad de reserva, pero tiene una tarifa diaria.

Gran parte de las visitas que tienes alrededor son museos y parques. El Museo de Bellas Artes de Ho Chi Minh está a 600 m, el Museo de Ho Chi Minh a 200 m y el Museo de los Restos de la Guerra a 1,1 km. El Parque Tao Dan está a 950 m, y el Muelle Nha Rong, junto al río Saigón, también a 950 m. El Zoológico y Jardín Botánico queda a 1,6 km, y el Lago Crescent a 5,7 km.

  • Estación Ópera
    Estación de la línea 1 del metro, la parada de transporte público más cercana
    100 m
  • Ayuntamiento de Ho Chi Minh
    Edificio civil en el centro, a poca distancia a pie por las calles principales
    200 m
  • Ópera de Saigón
    Teatro de la Ópera de estilo colonial francés en la plaza central
    300 m
  • Mercado Ben Thanh
    Mercado cubierto de larga tradición, con mucho movimiento de puestos de comida y souvenirs
    400 m
  • Museo de Bellas Artes de Ho Chi Minh
    Museo de pintura y escultura vietnamita en un edificio histórico
    600 m
  • Parque Tao Dan
    Parque urbano con sombra y zona verde muy frecuentada por las mañanas
    950 m

¿Es para ti?

Sí, si…

  • ✓quieres alojarte en District 1, a poca distancia a pie de la Ópera de Saigón y del mercado Ben Thanh.
  • ✓viajas en familia o en grupo de hasta seis personas, ya que el apartamento de dos dormitorios admite a seis huéspedes.
  • ✓piensas cocinar o lavar la ropa durante la estancia: la cocina tiene frigorífico, microondas y hervidor eléctrico, y hay lavadora y secadora.
  • ✓quieres un balcón con vistas a la ciudad y un escritorio para trabajar en el apartamento.
  • ✓prefieres viajar en metro: la estación Ópera de la línea 1 está a 100 m.

Quizá no, si…

  • ✕piensas llevar coche: hay aparcamiento público cerca, sin necesidad de reserva, pero tiene una tarifa diaria.
  • ✕prefieres evitar el efectivo: el depósito por daños se paga en efectivo a la llegada y se devuelve en efectivo al check-out.
  • ✕esperas desayuno incluido en la estancia: el apartamento es de cocina propia, así que preparas tus comidas en la cocina.
  • ✕necesitas estar cerca del aeropuerto: el aeropuerto internacional Tan Son Nhat está a 5,5 km.

Lo que dicen los huéspedes

21 comentarios verificados
9,1

Los huéspedes valoran sobre todo la ubicación y el WiFi, seguidos de cerca por la limpieza y el personal. La comodidad y la relación calidad-precio también son muy buenas, mientras que las instalaciones puntúan un poco más bajo.

WiFi gratis10,0
Ubicación9,6
Personal9,5
Limpieza9,5
Confort9,3
Calidad-precio9,3
Instalaciones8,8

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta una noche en Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market?

El precio de una noche en Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market varía según las fechas, la temporada y la disponibilidad. Puedes consultar la tarifa actual con nuestros socios de reserva.

¿Cómo llego a Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market?

El apartamento está en la calle Pasteur, en District 1, y la estación Ópera de la línea 1 del metro queda a 100 m del edificio. La estación de tren de Saigón está a 2,7 km y el aeropuerto internacional Tan Son Nhat a 5,5 km. El check-in es de 14:30 a 22:00, y conviene avisar al alojamiento con antelación de la hora de llegada. Hay aparcamiento público cerca, sin necesidad de reserva, pero tiene una tarifa diaria.

¿Qué hay cerca de Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market?

A menos de 400 m del apartamento están el Ayuntamiento de Ho Chi Minh (200 m), la Ópera de Saigón (300 m) y el mercado Ben Thanh (400 m). El Parque Lam Son queda a 200 m, el Parque Tao Dan a 950 m y el Museo de Bellas Artes de Ho Chi Minh a 600 m. Más lejos, el Lago Crescent está a 5,7 km.

¿Hay aparcamiento en Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market?

El aparcamiento en Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market es de pago. Hay aparcamiento público cerca, sin necesidad de reserva, con una tarifa diaria. Si prefieres no conducir por el centro, la estación Ópera de la línea 1 del metro queda a 100 m del edificio.

¿Hay que dejar un depósito en Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market?

Sí, Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market exige un depósito por daños de 1.000.000 VND, pagadero en efectivo a la llegada. Se devuelve íntegramente en efectivo al check-out, previa inspección del apartamento, así que ten el efectivo preparado para el check-in.

¿Tiene Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market cocina y servicio de colada?

Sí, Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market tiene una cocina totalmente equipada con frigorífico, microondas, hervidor eléctrico y mesa de comedor, así que puedes cocinar durante tu estancia. Para la colada, el apartamento tiene lavadora y secadora, y también se ofrecen plancha e instalaciones para planchar.

¿Es Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market adecuado para familias?

Sí, Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market ofrece habitaciones familiares y admite hasta seis huéspedes repartidos en dos dormitorios. Un dormitorio tiene cama doble y baño privado, y el otro tiene una cama grande king size, así que la distribución resulta cómoda para padres e hijos que viajan juntos.

Nutha Home Pasteur D1- SG Historic site, Opera House & Ben Thanh Market · Fotos (16)
9,1 Fantástico21 comentarios
Ver precios